Ответы на вопросы по уголовному праву

Вопрос:

Уважаемый Сергей Николаевич! Вчера вызвали полицию на свой садовый участок. Из 3-х садовых участков было похищено имущество на сумму 35 тысяч рублей. Похитителей поймали — целая группа лиц, проживающая в этом же саду (наши соседи).  Подали 3 заявления о краже. Скажите, сколько лет дадут этим молодым людям (их возраст от 18 до 24 лет), которые совершили кражу в размере 35 тысяч рублей?

С уважением, Наталья

Ответ:

Добрый день, ответить на Ваш вопрос не смогу по той причине, что наказание, его вид и размер может устанавливать только суд, вместе с тем это зависит от многих обстоятельств: возраст, работает человек или нет, учится или нет, как характеризуется по месту работы, учебы, жительству, имеет ли он судимости, привлекался ли ранее к административной ответственности и т. д. лишение свободы может быть как реальное отбытие наказания в колонии, так и условное (часть 3 статьи 158 УК РФ лишение свободы до 6 лет).

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Доброго время суток. При вынесении обвинительного приговора суд не принял бесспорными показаниями свидетеля о месте нахождения обвиняемого на том основании, что 03.12.2005 г. была суббота, хотя свидетель, пожилая дама, дала показания, что обвиняемый находился у нее в момент совершения преступления не в выходной день.

Вопрос: Есть ли в законодательстве разъяснения, как правильно определить, что является выходным днем и не выходным днем. Или возможны другие способы обжалования решения суда в этом пункте.  Спасибо.

Ответ:

Добрый день, в Вашем случае надо выяснять у свидетеля, почему она указала на этот день, как выходной. Может ей так показалось по какой-то причине, еще что-то и от этого отталкиваться. Вопросы ей задавались, почему она говорит о 3 числе, как не выходном дне, когда это была суббота. Другого варианта нет. Эти моменты надо суд попросить выяснить.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Уважаемый Сергей Николаевич! Мой супруг живет со мной 8 лет, детей у нас нет и в последнее время его мать, т. е. свекровь подкидывает деньги на покупку электроинструментов и прочей дорогой компьютерной техники. Спорить с ними бесполезно. Я как-то в сердцах назвала свою свекровь «Старой сукой». Муж ударил меня по лицу, да так, что кружка вылетела из рук, полетела и вдребезги разбилась. Конечно они не правы, делают все изподтихоря. Меня стало все раздражать. Такое ощущение что я лишняя или пора развестись. Что делать если муж вдруг невзначай ударяет? Каким словами аргументировать.

Ответ:

Добрый день, несмотря на то, что он является Вашим супругом за рукоприкладство предусмотрена уголовная ответственность часть 1 статьи 116 УК РФ (Побои или иные действия, причинившие физическую боль). Наказание штраф.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

А и Б решили совершить хищение чужого имущества. Увидели на пьяного В, завели его во двор, втолкнули в котельную, угрожая железным ломиком, сняли с него пальто и золотую цепочку.   Это является кражей или мошенничеством?

Ответ:

Добрый день, это является разбоем (ст. 162 ч. 2 УК РФ)

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Мой 2 вопрос состоит так, почему по материалам дела моего мужа по ст. 162 ч .2 и ст. 158 ч. причинение легкого вреда здоровью и никакого оружия и подобного не было, а осудили на 6,5 лет общего режима. Можно ли написать жалобу как недоверие суду. И еще сколько рассматривается кассационная жалоба? В нашем случаем уже более 2 месяцев. Спасибо большое. С уважением Ксения.

Ответ:

Добрый день еще раз, если в ходе хищения чужого имущества потерпевшему причинен легкий вред здоровью, то такое хищение квалифицируется, как разбой. Жалоба еще не рассматривается, скорее всего дело еще не передано в кассационную инстанцию.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Моя сестра сняла с ребёнка золотые серёжки, стоимостью 7 тысяч. Сейчас на неё заведено уголовное дело. Серьги она вернула, раскаивается, плачет. Вопрос такой, что с ней будет? Что ей грозит в лучшем и худшем варианте. Ответьте пожалуйста, как можно скорей?

Ответ:

Добрый день, сколько лет сестре. Если ей исполнилось 14 лет, она подлежит уголовной ответственности по ст. 161 УК РФ (грабеж). Если она не применяла насилия в отношении ребенка, то возможно примирение в суде и на этом основании можно прекратить уголовное дело.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Присяжный заседатель на слушании уголовного дела был обвинен прокурором в получении взятки (400 т. р) с целью оказать влияние на остальных присяжных заседателей для вынесения ими оправдательного вердикта. Уголовное дело по получению взятки не возбуждено, идет сбор доказательств. Чем должен быть подтвержден факт взятки? Что является неоспоримым доказательством получения взятки?

Ответ:

Добрый день, для возбуждения уголовного дела и даже направления его в суд, не требуется неоспоримых доказательств, под которыми вы наверно понимаете прямые доказательства. Все доказательства можно оспорить, просто одни доказательства прямо указывают на какой-либо факт, а другие о таком же факте могут косвенно свидетельствовать (косвенные доказательства). Уголовное дело может быть направлено в суд и только на косвенных доказательствах. Доказательством взятки может быть свидетельские показания (кто-то видел передачу денег, слышал разговор об этом), видео запись, аудио запись передачи денег, разговора о передаче и т.д.; заявление и показания самого взяткодателя.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Здравствуйте, в ОВД служил с декабря месяца 1989 г., в 1997 году был осужден по статье 213 часть 1, 170 часть 1 УК РФ к двум годам условно. Руководство УВД «было извещено в надлежащем порядке», однако руководство УВД не воспользовалось правом на мое увольнение. В приговоре не сказано что по истечению условного срока данную должность не могу занимать. За период службы с звания старшины милиции вырос до звания старшего лейтенанта, трижды принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, являюсь ветераном боевых действий, награжден различными медалями, также имею государственную награду. Спустя почти 12 лет, 13 марта 2009 года уволен по статье 19 п. Н «Закона о милиции РФ», в силу вступившего обвинительного приговора суда. По службе характеризуюсь с положительной стороны, других приговоров суда в отношении меня не поставлялось, лишен всех льгот, и служебной квартиры.

Может ли обвинительный приговор суда вступивший в силу более 12 лет спустя служить основанием для моего увольнения?

Ответ:

Добрый день, боюсь Вас разочаровать, но согласно правовой нормы Закона, а именно п. Н части 8 ст. 19 ФЗ РФ «О милиции», Вас правомерно уволили из ОВД. Действительно прошло 12 лет, судимость давно погашена, однако согласно части 2 этой статьи 19 ФЗ РФ «О милиции» — Не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие либо имевшие судимость.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Уважаемый адвокат ответьте пожалуйста на мой вопрос? Возможно ли лишение свободы по статье 115 части 2. В данной ситуации — если подсудимый ранее не судим и не привлекался и при этом все характеристики положительные?

Ответ:

Добрый день, если характеризующий материал хороший, как пишите, то или штраф, или условное лишение свободы. Больше склоняюсь к штрафу (но предоставьте справку о заработке).

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Какими способами можно доказать свою невиновность, если обвиняют по ч. 1 ст. 115 УК РФ незаконно. Обвинение ложное?

Ответ:

Добрый вечер, Владимир. Не хочу Вас обидеть, но конкретно ответить на Ваш вопрос я не могу. Способ защиты зависит от обстоятельств того или иного уголовного дела (можно пригласить свидетелей для подтверждения своей позиции, ходатайствовать о назначении конкретных экспертиз, задавать вопросы другой стороне для выяснения интересующих Вас обстоятельств и т.д.)

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Понравилась статья? Поделить с друзьями: