Ответы на вопросы по трудовому законодательству

Вопрос:

В связи с запретом принимать на педагогическую должность были запрошены сведения о сотрудниках учреждения о судимости, уголовном преследовании и т.д. пришел ответ, что один из сотрудников осужден по ст. 116 ч. 1 УК России 02.08.2011г. Вопрос: имеет ли право данный сотрудник занимать должность педагога? Обязана ли я как руководитель уволить данного сотрудника?

Ответ:

Добрый день, если он работает с несовершеннолетними то такие лица не допускаются. Но мое мнение, что законодатель в данном случае сделал неправильно, так как статья 116 УК РФ (побои) встречается повсеместно. Обычно между соседями, поставил кому-нибудь синяк в ходе ссоры, вот и 116.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Здравствуйте! 14.12.2011 около 2 ч ночи я с врачом скорой помощи была на вызове у больной, в квартире было холодно, я попросила закрыть балкон для комфорта больной (осмотр, снятие ЭКГ) и бригады, моя просьба была в грубой форме отклонена. Мы начали проводить терапию и по требованию больной введение препаратов осуществлялось дочерью больной, которая по их словам работает медсестрой, для избегания конфликта и сохранения эмоционального фона больной, решение о введении препаратов дочерью было принять врачом. Больная прикована к постели долгие годы (ожирение 4 ст.) полностью зависит от помощи родственников. Больная преобладает чувством обиды на родственников и чувством вины на врачей за свое состояние.  В течении дальнейшего нахождения в квартире (кроме, как попросила закрыть балкон) конфликтов и дискуссий не было. Неудовлетворения на вызове больной и дочерью высказано не было. 16.12.2011 я узнаю от старшего врача своей подстанции, что больная оставила в отделе жалоб устную жалобу на меня с требованием меня уволить. Суть жалобы — требовала закрыть балкон, относилась (как ей кажется) к ней с пренебрежением и что введение препаратов производила не бригада. Я и доктор написали объяснительную. После долгих разговоров ст. врача с больной, больная не идет на попятную. В данный момент эту жалобу рассматривает отдел по жалобам и предложениям. Я работаю 8 год, ранее у меня не было жалоб от больных, но я в данный момент имею два выговора (не связанных с жалобами больных). Как мне поступить в данной ситуации, стоит ли подавать на больную в суд за клевету, какой процент выигрыша дела в суде или дождаться ответа с отдела жалоб и потом обжаловать это решение? Скажите, принимаете ли вы кредитные карты к оплате? За ранее спасибо!

Ответ:

Добрый день, дождитесь решения и затем, в случае если оно Вас не удовлетворит, обжалуйте его в суд. Предварительно ознакомьтесь с жалобой больной (в принципе Вы уже должны были быть с ней ознакомлены). Я не могу сказать Вам ничего по поводу клеветы, так как мне неизвестны обстоятельства полностью, а именно, что написано в жалобе больной.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Как должно оформляться сокращение с работы?

Ответ:

Одним из оснований для расторжения с работником трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации. Трудовой кодекс РФ четко регламентирует вопросы предоставления гарантий работникам при их увольнении в связи с сокращением численности или штата.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, при этом работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). В случае отказа от предложенной работодателем работы работодатель имеет правовые основания для расторжения трудового договора с работником.

Таким образом, после издания приказа о сокращении штата в организации работодатель сначала должен определить лиц, подлежащих увольнению, с учетом преимущественного права на оставление на работе. Предлагать другую имеющуюся работу работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников (день увольнения является также днем предоставления работнику вакансии).

Только когда возможности трудоустройства работника в той же организации отсутствуют или он отказывается от предложенной работы, то по истечении двухмесячного срока после предупреждения он может быть уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Отмечу, что до истечения этого срока работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор только с его письменного согласия и выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вопрос:

Добрый день! Суть проблемы: некое ООО «Рога и копыта» отказывается на протяжении всего прошедшего времени погасить задолженность на предприятии по заработной плате за срок работы 01.01.09-01.03.09. Причем: более половины сотрудников работают по трудовой книжке, но БЕЗ трудового договора, помимо этого письма «счастья» говорят приходили, но с 0 руб. 00 коп. отчислений. Мало того, с 01.04.09 нас попросили принести все документы на официальное трудоустройство, я принес. Договора заключались на конкретную работу и ее оплату, к чему в принципе претензий нет. Но вот каким-образом выбить деньги, которые за январь и февраль, если они учтены лишь в единственном компьютере офиса? На все просьбы и требования погасить задолженность, все выслушивают лишь: «Ваши деньги заморожены и могут быть выплачены…» Кстати сроки переносились раз 5, а ныне нам заявили: «выплаты не ранее чем через пару лет «. Причем все оставшиеся в курилках ругают хозяйку, но в лицо говорить мало кто может!!! Запугивание прокуратурой, БЭП, трудовой инспекцией… реальной пользы не принесли! На 01.12.09 изменений нет, + в трудовой книжке не сделано записей данной организацией! Вячеслав.

Ответ:

Вячеслав! Наличие трудовых отношений между Работником и Работодателем, действительно оформляются трудовым договором. При оформлении на работу Вы имели право требовать выдачи Вам своего экземпляра договора. С Вашим Работодателем, как видно из текста вопроса, был заключен договор на оказание услуг на определенный срок, а не долгосрочный договор. Вопрос: Каким образом перечислялась и выдавалась зарплата? Через кассу, банкомат? Наверное, остались какие-то квитанции, что может служить доказательством наличия трудовых отношений с конкретным Работником с определенной перечисленной суммой.  В настоящее время у Вас есть право обратиться в суд о взыскании задолженности по зарплате с %-ами за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

 

 

 

Понравилась статья? Поделить с друзьями: